Стрибнути до контенту

Фото

Как я делал крышу для Спартака

• Please log in to reply
26 відповідей у цій темі

#1 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:
  • Житиму на:Амстердамская

Опубліковано 21 August 2009 - 17:32

Этим топиком я хотел бы начать серию тем "Как я делал...".

Уверен, что у каждого олимпийца есть (будет) опыт по той или иной теме строительства... и есть (будет) чем поделиться со своими соседями. Как хорошим опытом, так и не очень.
Используя чужой опыт можно будет сделать дешевле и лучше. И как минимум не наступить на грабли )

Поэтому, призываю всех, у кого есть что сказать - делиться с соседями )

-----------------------------

Этим летом я наконец договорился с ОП, что буду достраивать свой дом самостоятельно (принял только коробку). До конца года (2009) нужно сделать крышу, вставить окна и двери.
Начну естессно с крыши.

В этой ветке я детально расскажу о своем опыте крышного дела.

Стартовое условие - сделать качественно и с минимальными затратами. Поэтому роль прораба я взял на себя )

Как известно, хороший прораб - начитанный прораб ! Поэтому, перед тем, как искать подрядчиков нужно было быть глубоко в теме, чтобы разбираться в материалах, технологиях и ценах. В инете было пролапачено куча сайтов и гора тем на разных строительных форумах.
Сейчас мне кажется, что я знаю о крышах все )
Позже станет ясно - так ли это ? )

Напомню, как выглядит виновник темы:
Приєднаний файл  2.jpg   212.47K   6 Кількість завантажень

Це повідомлення редагувалось Deemych: 21 August 2009 - 19:58

#2 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 21 August 2009 - 17:54

Чтобы участвовать в создании моей уютной крыши в кастинге участвовали несколько десятков претендентов. В финал вышли ребята, которые показались мне вменяемыми по ценам и разуму. Или их кто-то порекомендовал.

Итак, в фильме снимались:
1. Прораб (это я)
2. Поставщик кровельных материалов
3. Поставщик леса
4. Строительная бригада по армопоясу (за контакт спасибо Лёше (Alexis)
5. Строительная бригада по крыше (за контакт спасибо Ирине (Remi)

Це повідомлення редагувалось Deemych: 21 August 2009 - 20:00

#3 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 21 August 2009 - 18:34

Итак, поехали... Мотор! Камера!

Армопояс

Правильная крыша начинается со странного слова "мауэрлат". Это брус с сечением примерно 150х150 мм, который укладывается всплошную по периметру крыши. На эту штуку потом крепится вся стропильная конструкция крыши.
Т.е. мауэрлат должен надежно, ровно и правильно крепиться к коробке дома.

ОП стандартно крепит мауэрлат так: забивает его кусками арматуры в пеноблок и для надежности прикручивает толстой проволокой. Примерно так:
Приєднаний файл  IMAG0038.jpg   168.7K   18 Кількість завантажень

По отзывам опытных домовладельцев (очень помог форум Строим Дом: http://www.stroimdom.com.ua/forum) я понял, что меня такая конструкция не устроит. Во первых, меня смущала надежность такого крепления; во-вторых, поверхность кладки пенобетона не была ровной (именно на моем доме); и в третьих, крышу я планирую сделать эксплуатируемой, поэтому для меня особо важен момент жесткости и качества ее крепления.

Принято решение делать надежный армопояс, на который правильно будет крепиться мауэрлат.

По периметру кладки пеноблоков выставляется опалубка (на ширину пеноблока), которая служит формой для будущего армопояса:
Приєднаний файл  ___________2.jpg   147.83K   7 Кількість завантажень

Параллельно с этим делается армирующая конструкция (арматура 12 мм х 4 жилы, связанные проволокой 4 мм через каждые 250 мм):
Приєднаний файл  ___________3.jpg   178.86K   6 Кількість завантажень

Затем, на дно "формы" кладется уже подготовленная армирующая конструкция из арматуры. Ее задача - сделать всю конструкцию жесткой. Все уложенные участки армирующей конструкции должны быть свяызаны между собой - особенно углы и изгибы (достаточно пустить их внахлест и связать проволокой).
Приєднаний файл  __________4.jpg   170.64K   6 Кількість завантажень

Затем, по центру армопояса устанавливаются шпильки (М12, длина 500 мм) с шагом 1-1,2 м.:
Приєднаний файл  ___________6.jpg   160.89K   7 Кількість завантажень
К сожалению, готовые они не продаются. Их пришлось делать из метровых стержней М12, которые были куплены в Эпицентре и бережно разрезаны на 2 части. К нижней части шпильки были осторожно приварены перфорированные уголки небольшого размера. Перфорированные - для того, чтобы их можно было прибить (обычными гвоздями) к пенобетону (для того, чтобы они не упали, когда будет заливаться бетон). Всего ушло около 60 шпилек.

После этого верхняя часть опалубки скрепляется небольшими планками, чтобы выдержать давление заливаемого бетона:
Приєднаний файл  ___________7.jpg   165.6K   6 Кількість завантажень

Все, теперь конструкция ждет бетон для заливки. Планируемая высота армопояса 250-300 мм.

Це повідомлення редагувалось Deemych: 21 August 2009 - 19:11

#4 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 22 August 2009 - 13:56

Сегодня бетон уютно разместился в армопоясе:
Приєднаний файл  IMG_0357.jpg   677.01K   7 Кількість завантажень Приєднаний файл  IMG_0358.jpg   689.2K   5 Кількість завантажень

#5 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 26 August 2009 - 15:23

Сегодня сняли опалубку:
Приєднаний файл  ___________8.jpg   133.77K   10 Кількість завантажень

#6 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 28 August 2009 - 17:51

За последние дни обработали половину всего леса химией (био + огнезащита). На 5 кубов ушло 50 литров (!!!). Обрабатывали в 4 слоя (по инструкции 3 слоя это биозащита, а 4 - это уже огнезащита). Зато теперь для того, чтобы его поджечь зажигалку нужно держать около 40 секунд в одном месте! И то прогарает только там, где был огонь.

Также, смонтировали мауэрлат.
Между армопоясом и мауэрлатом положили гидрозащиту (пластобит 2,5 мм), чтобы дерево не тянуло влагу.

Приєднаний файл  ___________11.jpg   155.05K   7 Кількість завантажень

Также установили направляющие и определили на какой высоте у нас будет конек (верхняя точка) и какой уклон крыши (остановились на 30 градусах).

Приєднаний файл  ___________10.jpg   146.85K   4 Кількість завантажень

Це повідомлення редагувалось Deemych: 28 August 2009 - 17:52

#7 Alessandro

Alessandro

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 307 Повідомлень:
  • Житиму на:Амстердамська

Опубліковано 28 August 2009 - 19:14

Дима, что химию ты использовал? где взял, почем.... Спасибо за познавательный репортаж. продолжение следует....

Це повідомлення редагувалось Alessandro: 28 August 2009 - 19:15

Саня

#8 Remi

Remi

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 210 Повідомлень:
  • Житиму на:Паризька

Опубліковано 28 August 2009 - 21:01

Если бы раньше знать , что рядом такой самородок-прораб с глубокими знаниями в отрасли возведения кровли!?!
МОЛОДЕЦ!!!
Знаешь, когда спускают корабль на воду, разбивают бутылку шампанского о борт. А когда у дома появляется крыша, он становится ДОМОМ. Когда твой репортаж о возведении кровли будет подходить к концу, мы дружно закажем для тебя дождь, нет ливень, из шампанского.

#9 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 02 September 2009 - 10:06

Дима, что химию ты использовал? где взял, почем.... Спасибо за познавательный репортаж. продолжение следует....

Саша, много перечитал про разные средства и остановился на импрегнанте Протектор Фаерстоп 4.
Приєднаний файл  111.jpg   134.1K   4 Кількість завантажень
Он бывает в 5-литровых канистрах (жидкость готовая к применению - 55,2 грн.) и 5-киллограмовых боченках (порошок, который нужно разбавлять с водой - 128 грн.). Все покупал в Эпицентре.
Лучше брать в порошке, т.к. выходит на 30% дешевле. По качеству, вроде, одно и тоже.

#10 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 02 September 2009 - 10:11

Если бы раньше знать , что рядом такой самородок-прораб с глубокими знаниями в отрасли возведения кровли!?!
МОЛОДЕЦ!!!
Знаешь, когда спускают корабль на воду, разбивают бутылку шампанского о борт. А когда у дома появляется крыша, он становится ДОМОМ. Когда твой репортаж о возведении кровли будет подходить к концу, мы дружно закажем для тебя дождь, нет ливень, из шампанского.

Ирина, спасибо за лестные отзывы )

Тем временем готово, где-то, 30% стропильной системы:
Приєднаний файл  1.jpg   130.5K   3 Кількість завантажень Приєднаний файл  2.jpg   133.5K   4 Кількість завантажень Приєднаний файл  3.jpg   135.43K   4 Кількість завантажень

#11 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 04 September 2009 - 16:23

Пока делается стропильная система, я решил посвятить время на накрытие терассы (по проекту она открытая и совершенно не продуманная с точки зрения покрытия и отвода осадков).

По задумке, крыша дома должна переходить в крышу терассы и опираться на столбики. В перспективе накрытая терасса должна застеклиться и превратиться в зимний сад. Т.е. сейчас все нужно спроектировать и сделать так, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу и вставить только окна.

Для этого необходимо найти подрядчика, который сделает мне надежную опору, на которую "крышники" положут крышу. От подрядчика мне нужен эскиз, расчет нагрузки и бюджет.

Совершенно случайно (опять-таки, через строительные форумы) вышел на молодую компанию, которая специализируется на разных направлениях строительства (дренаж, полив, реконструкции, строительство, коммуникации, электрика и пр.). Встретились на доме, я объяснил, что хочу...

Через пару дней ребята выкатывают мне техническую документацию по моему будущему зимниму саду:
1. Общий вид дома (нарисовали с нуля!!!)
Приєднаний файл  1.jpg   149.03K   3 Кількість завантажень

2. Вид сверху:
Приєднаний файл  2.jpg   154K   1 Кількість завантажень

3. Вид сбоку:
Приєднаний файл  3.jpg   147.2K   4 Кількість завантажень

4. Разрез узла опоры:
Приєднаний файл  4.jpg   155.67K   2 Кількість завантажень

Я был приятно удивлен таким профессиональным отношением !
После того, как поторговались по смете мое положительное решение не заставило себя долго ждать ) Помимо этого они покладут мне дополнительных 3 ряда кирпича по верхнему периметру дома и на 2 ряда подниму пол зимнего сада.

Через неделю посмотрим, что из этого выйдет...

#12 Chita

Chita

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 227 Повідомлень:
  • Житиму на:Мадридська

Опубліковано 05 September 2009 - 17:18

Пока делается стропильная система, я решил посвятить время на накрытие терассы (по проекту она открытая и совершенно не продуманная с точки зрения покрытия и отвода осадков).

Для этого необходимо найти подрядчика, который сделает мне надежную опору, на которую "крышники" положут крышу. От подрядчика мне нужен эскиз, расчет нагрузки и бюджет.

Совершенно случайно (опять-таки, через строительные форумы) вышел на молодую компанию, которая специализируется на разных направлениях строительства (дренаж, полив, реконструкции, строительство, коммуникации, электрика и пр.). Встретились на доме, я объяснил, что хочу...

Через пару дней ребята выкатывают мне техническую документацию по моему будущему зимниму саду:
Я был приятно удивлен таким профессиональным отношением !
После того, как поторговались по смете мое положительное решение не заставило себя долго ждать ) Помимо этого они покладут мне дополнительных 3 ряда кирпича по верхнему периметру дома и на 2 ряда подниму пол зимнего сада.

Через неделю посмотрим, что из этого выйдет...

А можно координаты , а то нам тоже надо терассу накрыть.

#13 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 05 September 2009 - 19:18

А можно координаты , а то нам тоже надо терассу накрыть.

Компания Гидротехник
Николай (директор)
067 583 47 11

При разговоре можете ссылаться на меня

Це повідомлення редагувалось Deemych: 05 September 2009 - 19:25

#14 Chita

Chita

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 227 Повідомлень:
  • Житиму на:Мадридська

Опубліковано 05 September 2009 - 19:46

Deemych Спасибо.

#15 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 07 September 2009 - 10:26

Настало время рассказать о креплении основных элементов крыши.

1. Крепление стропил к мауэрлату.
По-сути, это самый важный элемент крепления. Многие сейчас крепят их оцинкованными уголками на шурупы или на шпильки.
Я же остановился на дедовском проверенном способе - закаленных скобах из арматуры (10 мм). Мне этот крепеж показался очень надежным.
Приєднаний файл  13.jpg   629.66K   5 Кількість завантажень Приєднаний файл  14.jpg   651.67K   5 Кількість завантажень
Позже, скобы будут окрашены антикоррозийной грунтовкой.

2. Крепление свесов и лобовой доски.
Тут просто. Сначала все сбивается гвоздями, потом каждый элемент, дополнительно, шурупами по дереву (60 мм.)
Приєднаний файл  15.jpg   652.91K   6 Кількість завантажень

3. Стропилы в верхней части эркера.
Шпилька М12 с широкой шайбой и гайкой с двух сторон.
Приєднаний файл  16.jpg   615.36K   4 Кількість завантажень

4. Стропилы в верхней части крыши.
Деревяннве перемычки со шпилькой М12. Обязательно с гравером.
В верхней точке примыканя стропил друг к другу также будет пластина с шурупами.
Приєднаний файл  18.jpg   706.76K   4 Кількість завантажень

5. Изгибы стропил
Сначала "наживляются" гвоздями (150 мм) потом оцинкованной пластиной и шурупами по дереву (45 мм)
Приєднаний файл  20.jpg   151.45K   5 Кількість завантажень

#16 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 08 September 2009 - 19:37

Сегодня появились первые серьезные проблемы по крыше. Бригада неправильно набила доски сверху (перпендекулярно) стропил. Вернее даже не неправильно, а не нужно ! Они там просто не нужны ! Всвязи с этим, испортили 2,5 рулона евробарьера. Сегодня и завтра срывают евробарьер и доски.
Слава Богу пока все можно исправить...
Позже напишу - каким должен быть правивльный пирог крыши.

#17 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 10 September 2009 - 14:18

Немного подробнее о моей проблеме.

Строители сверху стропил постелили необрезную доску с интервалом 30 см :
Приєднаний файл  17.jpg   500.77K   1 Кількість завантажень
Сверху досок постелили евробарьер.
Строители сказали, что делали так на всех домах в течение 7 лет и, типа, все ОК.
Но т.к. я все делаю "по учебнику" этих досок я там не нашел. Также, они не смогли объяснить зачем они нужны.

В тиоге, потеряли несколько дней на то, чтобы срывать не нужные доски и заказывать новый евробарье, т.к. уже постеленный использовать нельзя. Все за деньги бригады. Правильно так :
Приєднаний файл  23.jpg   126K   4 Кількість завантажень
Сверху стропил сразу евробарьер, который фиксируется рейкой и контррейкой.
Подробнее ниже.

#18 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 10 September 2009 - 14:27

Теперь, о кровельном пироге.

Последовальность такая:

1. Стропилы (расстояние между ними - 80 см. +/- 5 см.).
2. Евробарьер. Укладывается снизу вверх с нахлестом 10 см. (на нем прямо отмечено какой нахлест делать). Функция евробарьера - не пропускать влагу в утеплитель и, наоборот, пропускать воздух со стороны уеплителя.
3. Контррейка 60 х 25. Прижимает евробарьер вболь стропил и, одновременно, несет функцию вентиляции над евробарьером. Крепится гвоздями.
4. Брусок 50 х 50. Располагается перпендикулярно стропилам с расстоянием друг от друга 35 см. На него сверху будет крепиться ОСП плита.
5. ОСП плита (об этом позже)
6. Подкладочный ковер (об этом позже)
7. Битумная черепица (об этом позже)

Приєднаний файл  22.jpg   132.35K   2 Кількість завантажень Приєднаний файл  24.jpg   136.17K   3 Кількість завантажень Приєднаний файл  25.jpg   165.28K   2 Кількість завантажень

Це повідомлення редагувалось Deemych: 10 September 2009 - 14:28

#19 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 14 September 2009 - 10:44

На вчерашний день:
1. Каменщики подняли облицовку на +3 ряда
2. Кровельщики обшили половину дома сайдингом и металлом (лобовая). Крепление сайдинга: две глухих через 1 перфорированный.
Приєднаний файл  26.jpg   108.4K   4 Кількість завантажень Приєднаний файл  27.jpg   104.3K   6 Кількість завантажень/

Це повідомлення редагувалось Deemych: 14 September 2009 - 10:45

#20 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:

Опубліковано 21 September 2009 - 17:22

Идет процесс по крыше террасы и столбам-опорам :

Приєднаний файл  28.jpg   162.83K   4 Кількість завантажень Приєднаний файл  29.jpg   160.94K   4 Кількість завантажень

0 Користувачів читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 анонімних користувачів