Стрибнути до контенту

Фото

Камин в доме: важные вопросы

• Please log in to reply
14 відповідей у цій темі

#1 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:
  • Житиму на:Амстердамская

Опубліковано 14 2008 - 20:14

Всем привет !

Если у Вас в проекте предусмотрен камин хотел бы сразу обратить Ваше внимание на некоторые важные моменты. Это необходимо учесть еще на этапе возведения стен и дымохода.

1. Камин начинается с дымохода - он должен быть выложен из качественного красного обоженного кирпича.
2. Внутренний димаметр дымохода должен быть минимум 250 х 250 мм. (квадрат). Внутрення кладка должна быть гладкой.
3. Правильный дымоход должен быть "загильзован". Это означает внутри должна находиться оцинкованная труба. Она необходима для:
- герметичности (плохая кладка может "травить")
- легкой чистки
- простого монтажа (подключения) топки камина
Гильзы представляют собой цилиндры разного диаметра (от 100 до 500 мм) из нержавейки (толщина стенки: 0,6 мм, 0,8 мм, 1 мм) длиной 1 м (т.н. "гильза"). Они "насаживаются" друг на друга ("мама/папа") образуя целостною трубу необходимой длины.
Я выбрал (у меня проект "Спартак") себе стандартный размер гильзы: диаметр 200 мм., толщина стенки 0,8 мм. (200 грн/1 метр). Покупал на Святошино, тел. 8 063 824 16 15

Самая распространенная ошибка - все вспоминают о "гильзовке" тогда, когда дымоход полностью возведен (обычно, вопрос о наличии гильзовке задает каминщик, которого приглашают подключать топку и проектировать портал). В этом случае придется "вталкивать" ее через верхнюю часть дымохода (около 10 метров). И здесь лежит основной риск - гильза может куда-то упереться (как правило - выступающий кирпич или неровность).

Именно поэтому, очень советую Вам "гильзовать" камин еще на этапе возведения дымохода: поставили гильзу - затем обложили кирпичем, потом в первую вставили еще одну гильзу, опять обложили и т.д. Т.о. Вы (вернее строители) будете продвигаться до самой верхней точки.

Це повідомлення редагувалось dim: 14 2008 - 20:16

#2 Remi

Remi

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 210 Повідомлень:
  • Житиму на:Паризька

Опубліковано 15 2008 - 09:48

Всем привет !

Если у Вас в проекте предусмотрен камин хотел бы сразу обратить Ваше внимание на некоторые важные моменты. Это необходимо учесть еще на этапе возведения стен и дымохода.

1. Камин начинается с дымохода - он должен быть выложен из качественного красного обоженного кирпича.
2. Внутренний димаметр дымохода должен быть минимум 250 х 250 мм. (квадрат). Внутрення кладка должна быть гладкой.
3. Правильный дымоход должен быть "загильзован". Это означает внутри должна находиться оцинкованная труба. Она необходима для:
- герметичности (плохая кладка может "травить")
- легкой чистки
- простого монтажа (подключения) топки камина
Гильзы представляют собой цилиндры разного диаметра (от 100 до 500 мм) из нержавейки (толщина стенки: 0,6 мм, 0,8 мм, 1 мм) длиной 1 м (т.н. "гильза"). Они "насаживаются" друг на друга ("мама/папа") образуя целостною трубу необходимой длины.
Я выбрал (у меня проект "Спартак") себе стандартный размер гильзы: диаметр 200 мм., толщина стенки 0,8 мм. (200 грн/1 метр). Покупал на Святошино, тел. 8 063 824 16 15

Самая распространенная ошибка - все вспоминают о "гильзовке" тогда, когда дымоход полностью возведен (обычно, вопрос о наличии гильзовке задает каминщик, которого приглашают подключать топку и проектировать портал). В этом случае придется "вталкивать" ее через верхнюю часть дымохода (около 10 метров). И здесь лежит основной риск - гильза может куда-то упереться (как правило - выступающий кирпич или неровность).

Именно поэтому, очень советую Вам "гильзовать" камин еще на этапе возведения дымохода: поставили гильзу - затем обложили кирпичем, потом в первую вставили еще одну гильзу, опять обложили и т.д. Т.о. Вы (вернее строители) будете продвигаться до самой верхней точки.

Можно сделать и так: в предполагаемом дымоходе выкладывать только три стены из четырех. Тогда без проблем можно будет загильзовать дымоход и потом заложить его снаружи кирпичом.

#3 Olga

Olga

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 204 Повідомлень:
  • Житиму на:Римська

Опубліковано 10 2008 - 22:51

dim, спасибо за полезную инфу!

...2. Внутренний димаметр дымохода должен быть минимум 250 х 250 мм. (квадрат). Внутрення кладка должна быть гладкой....
Я выбрал (у меня проект "Спартак") себе стандартный размер гильзы: диаметр 200 мм., толщина стенки 0,8 мм.

У нас проект "Прометей", тоже с камином. Но дымовая труба по проекту представляет собой в сечении прямоугольник 140 х 270 мм. Просветите, как в таком случае быть с гильзой? Брать диаметр 140? И есть ли такой в природе? А остающееся неиспользуемое пространство - улетает "в трубу"?

#4 Remi

Remi

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 210 Повідомлень:
  • Житиму на:Паризька

Опубліковано 11 2008 - 09:03

dim, спасибо за полезную инфу!

У нас проект "Прометей", тоже с камином. Но дымовая труба по проекту представляет собой в сечении прямоугольник 140 х 270 мм. Просветите, как в таком случае быть с гильзой? Брать диаметр 140? И есть ли такой в природе? А остающееся неиспользуемое пространство - улетает "в трубу"?

Ольга, вероятно, в Вашем случае самым правильным шагом будет обращение к специалисту по дымоходам. Мы на этапе строительства консультировались с представителем фирмы "София" Крикливым Андреем Григорьевичем (т. 8-067-236-25-29, 452-78-66). В результате удалось избежать ошибок при строительстве дымохода. Он же потом и выполнил работы по гильзованию дымохода.
Желаю удачи. Ну ОЧЕНЬ симпатичный у Вас проект.

#5 Olga

Olga

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 204 Повідомлень:

Опубліковано 20 2008 - 22:03

Remi, спасибо. Так и поступлю. Если каминщик наших ремонтников будет занят, обращусь к вашему.

#6 Alessandro

Alessandro

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 307 Повідомлень:
  • Житиму на:Амстердамська

Опубліковано 21 2008 - 11:37

Есть еще вариант, но он значительно дороже. Это вместо камина делать печь. Такие варианты реализуются на 690 и 691 участках
ниже ссылка http://uniteam.ua/cat.php?cat_id=74
Саня

#7 Олег

Олег

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 216 Повідомлень:
  • Житиму на:вулиця Римська

Опубліковано 21 2008 - 15:39

Просвітіть будь-ласка!

Я так розумію, що якщо камін в проекті не передбачений, то реалізувати його на етапі завершення будівництва другого поверху вже наврядчи вдасться?

#8 Alessandro

Alessandro

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 307 Повідомлень:

Опубліковано 21 2008 - 17:14

Я так розумію, що якщо камін в проекті не передбачений, то реалізувати його на етапі завершення будівництва другого поверху вже наврядчи вдасться?
Почему не возможно? Как раз таки у соседа на 690-м проект не предусматривал камина. Каминщики его доделали когда уже 2 этажа построено. Правда они его называют не камин, а печь, потому что он способен отапливать дом. Внешний вид как у камина. Работа с той фирмой согласована с ОП.
Саня

#9 Олег

Олег

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 216 Повідомлень:
  • Житиму на:вулиця Римська

Опубліковано 22 2008 - 10:43

Почему не возможно? Как раз таки у соседа на 690-м проект не предусматривал камина. Каминщики его доделали когда уже 2 этажа построено. Правда они его называют не камин, а печь, потому что он способен отапливать дом. Внешний вид как у камина. Работа с той фирмой согласована с ОП.

Але потім треба буде в БТІ якісь там штрафи платити чи ні? Телефончик того сусіда в приват не підкинете?

#10 Alessandro

Alessandro

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 307 Повідомлень:

Опубліковано 22 2008 - 11:36

телефончик не поможет. по таким вопросам лучше обратится в ОП, возможно приехать в офис и не к менеджеру, а повыше. По переделкам, я так понимаю, после постройки будет тех. паспорт как есть. Хотя я не знаю еще саму процедуру оформления. Может БТи просто "не увидит". во всяком случае у меня перепланировок много и внешних, и внутренних.
Саня

#11 Olga

Olga

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 204 Повідомлень:

Опубліковано 22 2008 - 17:56

Насколько я понимаю, предусмотреть камин в проекте - это значит в несущей стене заложить вентиляционный канал для дымовой трубы камина. И все.
Но если что-то нельзя сделать встроенным, это можно сделать наружным. То есть, за дополнительные деньги дымовая труба делается пристенной, вот и вся разница. А если вы еще не построили крышу, то комплексное решение задачи упрощается.
Я нашла в интернете фирму, где можно просто проконсультироваться: http://www.dimari.com.ua/

#12 Alessandro

Alessandro

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 307 Повідомлень:

Опубліковано 22 2008 - 18:49

так оно и есть. дымовая труба делается возле стены. нужно будет продолбать люк в плитах перекрытия и вывести дымоход на крышу.
Саня

#13 Alexander454

Alexander454

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 171 Повідомлень:
  • Житиму на:454

Опубліковано 11 צ 2011 - 14:29

хоть и не самая актуальная нынче тема, но, дорогие соседи, обращаю Ваше внимание на важный момент при возведении каминов, по горячим следам:

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ НЕОБХОДИМОСТЬЮ РАЗРУШЕНИЯ ЧАСТИ ЗАЛИТОГО ЧЕРНОВОГО ПОЛА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНДАМЕНТА ДЛЯ КАМИНА!

даже в тех проектах, в которых каминный дымоход из кирпича встроен в несущую стену и опирается на фундамент дома и этажные перекрытия с армо-поясами, сама топка камина, дымосборник и иже с ними имеют немалый вес (200-300 кирпичей да по 5 кг + раствор). мой дом строило чЮдное АМК, и вся базовая стяжка первого этажа тупо висит в воздухе. при заливке там оказался мусор и грунт из фундаментной траншеи и не более того. это вместо песочка, пролитого и утрамбованного, гравия утрамбованого и бетонной армированной стяжки. соответственно, грунт сел и под всем полом 10-15 см воздуха. СТЯЖКА ЖЕ ЭТА НЕ АРМИРОВАНА!!! то есть сетка там есть, но она при заливке была просто брошена на грунт, не приподнята, соответственно оказалась не в теле бетона, а просто лежит под ним.
не пожадничайте и не поленитесь прорезать ревизионное окно в стяжке для того чтобы убедиться в ее качестве и несущей способности.
у меня стяжка вовремя треснула сама по себе. хуже если бы провалился весь камин после окончания отделочных работ...

свой весь пол буду доливать в пустоты бетонными пятками-опорами, под камин - свой фундамент.

темой можно пренебречь только в случае экстра-легкого камина (готовая покупная каминная топка обшитая гипсом, с легким порталом), но помните, например в моем случае, пол треснул сам по себе. Ваш может это сделать позже. лучше туда заглянуть.
удачи всем

#14 meryvas

meryvas

Шукач

• Пользователи
  • Pip
  • 10 Повідомлень:

Опубліковано 13 צ 2011 - 03:49

Шановні олімпійці в якій саме літературі Ви прочитали про гостру необхідність гільзування димоходу для каміну на дровах?
Наскільки мені відомо, необхідність гільзування димоходу виникає для газових печей і котлів, оскільки температура вихідних газів у них значно нижча ніж у печах та камінах на дровах, а тому можлива конденсація кислот на стінках димоходів. А заради гладкості стінок димоходів для камінів на дровах виконувати гільзування димоходу каміна, на мій погляд занадто круто. Хоча хазяїн - барин!
Краще ретельно викласти цегляний димохід з належною герметизацією кладочних швів та сучасною теплоізоляцією стовбура димоходу.

#15 Alexander454

Alexander454

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 171 Повідомлень:
  • Житиму на:454

Опубліковано 13 צ 2011 - 09:59

Шановні олімпійці в якій саме літературі Ви прочитали про гостру необхідність гільзування димоходу для каміну на дровах?
Наскільки мені відомо, необхідність гільзування димоходу виникає для газових печей і котлів, оскільки температура вихідних газів у них значно нижча ніж у печах та камінах на дровах, а тому можлива конденсація кислот на стінках димоходів. А заради гладкості стінок димоходів для камінів на дровах виконувати гільзування димоходу каміна, на мій погляд занадто круто. Хоча хазяїн - барин!
Краще ретельно викласти цегляний димохід з належною герметизацією кладочних швів та сучасною теплоізоляцією стовбура димоходу.

якщо у Вас була або є можливість контролювати якість кладки димоходу та він своїми внутрішніми стінками не має частково армопояс (що практично неможливо в проектах олімпіку де димоход викладено в зовнішній несучій стіні, або можливо у разі обходу армопоясом каналу димоходу з дистанцією у пів цегли) - можливо гільза і не принесе користі, навіть може негативно впливати на формування тяги, якщо буде достатньо теплоізольована від приміщення та охолоджуватися зовнішнім повітрям у стані нерозпаленого багаття.
її плюси:
- у круглому каналі швидкість газів вища ніж у прямокутному такої самої площі при сталих умовах
- на стінках гільзи менше наростає сажа, відповідно рідше треба чистити, або чекати факелу через самозапалення, простіше чистити
- герметичність кладки не потребує перевірки на практиці (все побудували, запалили, а воно чадить)
- термоізоляція проходів через ЗБК (панелі, пояси)
- обовязкова чи дуже бажана при використанні камінних вкладишів з круглим виходом у димохід
- якщо з часом прогорить - можна замінити. цегла димоходу що за 50 років викришиться - не міняється без розбирання димоходу. але можна загільзувати, якщо конструктивно старий димохід безпечний.

мінуси:
- якщо гільза термічно розімкнута від стінок димоходу, що підігріваються від опалюваних приміщень - сильніше вихолоджується канал, важче розігнати тягу, можлива зворотня тяга
- вартість
- складнощі монтажу в уже зведеному димоході (та ж вартість)
- що ще?

в моєму випадку димохід імені олімпіку не залишає шансів сподіватися на його герметичність, гладкість стінок та лінійність каналу, також проходить димовим каналом прямо через армопояси. буду гільзувати, бетонувати простір між гільзою та стінками димоходу (0,2 - 0,3 куба бетону)

все вище - мої власні думки та розуміння, я не є професійний камінщик і можу в чомусь помилятися.

0 Користувачів читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 анонімних користувачів