Стрибнути до контенту

Фото

Паркова зона власноруч

• Закрита тема Ця тема закрита
29 відповідей у цій темі

Голосування: Чи бажаємо створити парк? (17 member(s) have cast votes)

Чи готові Ви вкласти власні кошти та/або сили в озеленення містечка

1. так, тільки невеликі кошти, копати не буду (1 голосів [5.88%] - Переглянути)

Відсоток голосів: 5.88%

2. так, придбати саджанці та допоможу посадити (13 голосів [76.47%] - Переглянути)

Відсоток голосів: 76.47%

3. ні, гори воно все синім полум'ям, ще я буду цим ворюгам за парк платити (1 голосів [5.88%] - Переглянути)

4. ні, поки що не вірю що колись там буду жити (1 голосів [5.88%] - Переглянути)

5. так, можу на суботнику посадити, але грошей не дам (нема, не вірю, не час) (1 голосів [5.88%] - Переглянути)

Голос

#1 Alexander454

Alexander454

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 171 Повідомлень:
  • Житиму на:454

Опубліковано 27 2012 - 13:43

Доброго дня, сусіди!

не можу розпочати тему в розділі "рекреація", тому, за дорученням колег, розміщую опит тут. Дана ініціатива не погоджена ні з ким і ні з чим, не стосується всіх існуючих розборок, судів та телепередач.

Мова про наступне:
Дерева ростуть ПОВІЛЬНО
Незалежно від того як складаються та складуться в майбутньому відносини ОП та інвесторів - дерево буде рости якщо його посадити. Чим раніше посаджене - тим воно більше і доросліше з кожним роком.
Поки той Олімпік збереться за наші вже сплачені гроші зробити нам парк - рак свисне. Можемо чекати та спробувати заставити ОП щось зробити - добудувати будинки, комунікації тощо. Час втратимо точно. А можемо невеликим коштом та власними руками дати початок парковій зоні.
Хто вважає за доцільне/можливе взяти участь у такому дійстві - прошу висловитися тут.

Коротенько про варіант:
ОП ніби-то береться виділити в натурі ділянку під паркову зону, там де вона і була запланована. ОП береться зробити простенький дендроплан. ОП береться влаштувати щоденний полив дерев, якщо ми їх посадимо. Ми можемо, або привезти по 1-2-3-5 чи скільки саджанців, лопату, та посадити деревця біля кілків вбитих у "парковій зоні", або зкинутися на якусь кількість саджанців з питомника (одного віку/стану/породи) з гуртовою знижкою, та посадити їх власноруч (економія та приємне відчуття мати ВЛАСНЕ дерево у майбутньому парку). Якщо робити - то навесні, як тільки погодні умови будуть для пересадки дерев.

По собі бачу, що багато грошей на таке витратити не хочу, але і дивитися на пустир та смітник, думаючи: "то ті хапуги винні за такий мій пейзаж" не хочу.
Прошу висловити свою думку.
З повагою,

Олександр

П.С. я не агент питомника чи ОП

Це повідомлення редагувалось Alexander454: 27 2012 - 13:45

#2 Deemych

Deemych

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 285 Повідомлень:
  • Житиму на:Амстердамская

Опубліковано 27 2012 - 14:44

Саша, привет !

Я присоединяюсь.

#3 gog

gog

Майже житель

• VIP
  • PipPipPip
  • 137 Повідомлень:
  • Житиму на:Амстердамская, уч. 689

Опубліковано 27 2012 - 16:17

А каковы гарантии того что владельцы участка не продадут потом этот парк, в который вы вложите свои деньги и силы?
Пока что, к сожалению, преставители "ОП" ни разу не выполнили обещаний.

#4 Alexis

Alexis

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 233 Повідомлень:
  • Житиму на:Парижская

Опубліковано 28 2012 - 12:14

Саша, привет!
Поддерживаю!

#5 Pavel + Lena & Artemka

Pavel + Lena & Artemka

Майже житель

• VIP
  • PipPipPip
  • 55 Повідомлень:

Опубліковано 28 2012 - 12:53

Всем привет! Я тоже думаю что мысль неплохая.

#6 geras

geras

Шукач

• Пользователи
  • Pip
  • 28 Повідомлень:
  • Житиму на:Паризька

Опубліковано 28 2012 - 15:15

Всем привет! Я тоже думаю что мысль неплохая.

Поддерживаю и будем с семьёй участвовать.

#7 Ольга

Ольга

Забудовник

• VIP
  • PipPip
  • 44 Повідомлень:
  • Житиму на:ул.Мадридская

Опубліковано 28 2012 - 16:21

Добрый день ВСЕМ!
Отличная идея ! Присоединяюсь !
Лучше купить в питомнике саженцы, оптом. Но времени не так уж и много.
Саша, Вы можете взять на себя организационные вопросы? Я помогу всем, чем только смогу. Говорите , что надо делать.

#8 meryvas

meryvas

Шукач

• Пользователи
  • Pip
  • 10 Повідомлень:

Опубліковано 01 2012 - 00:24

Слушна та своєчасна пропозиція. Підтримуємо. Згодні внести розумну суму для закупівлі сажанців.
На жаль, у поточному році фізично прийняти участь в закладці парку не маємо можливості.
Якщо восени буде продовження акції можливо зможемо прийняти безпосередню участь.
Дякуємо за ініціативу!

#9 Alexis

Alexis

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 233 Повідомлень:

Опубліковано 01 2012 - 13:33

Вот план парковой зоны, как ОП нам представлял.
(на всякий случай, для информации, там есть перечень пород деревьев и растений)

Приєднані файли

#10 Alexander454

Alexander454

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 171 Повідомлень:

Опубліковано 05 2012 - 11:37

Уважаемые коллеги! Спасибо за Ваш отклик!
из пока 10 голосовавших 8 готовы так или иначе поддержать тему
привлекайте пожалуйста всех кого знаете и кто сам не ходит на форум

малость лирики:
по поводу гарантий - нет никаких гарантий что позже этот парк не продадут кому-то но лично мне не жаль вложить крохи в сравнении с остальными расходами на благоустройство моего домовладения и выиграть время на рост парка
я хочу по дороге через поле видеть не лысый пустырь и коробки а пейзаж сдобренный деревьями
там можно будет сделать детскую площадку куда будут бегать гулять наши детки
даже если его и продадут - врядли вырубят
я понимаю что за парк уже заплатил и эти деньги украли в моем случае отец Дмитриева (или его руками кто-то другой) и все кто кормился из Траверза - но выход какой? ждать справедливости и жить свою жизнь с видом на пустырь или понять что она слишком коротка для того чтобы не улучшить ее как только возможно
я никого не агитирую и не осуждаю и не подталкиваю но раз уж я там собираюсь жить через пару месяцев то вариантов по сути два - либо улучшать условия жизни посильными методами / либо ездить по болоту и разбитому асфальту и иметь у себя перед участком неухоженный пустырь вместо за-заборного газона с тротуаром и винить ОП (но от обвинений лучше и красивее не станет)
третий рабочий вариант от которого я отказался - выйти из этой аферы и постараться забыть как страшный сон с наименьшими потерями (его подвид - ничего не делать пока ситуация с ОП в целом на преобразится)
при чем это не мои окна выходят на парк - я на Римской в двух кварталах от него
конец лирики

судя по погоде у нас есть около месяца на сбор людей средств и сил - подтягивайте к теме людей

ПС извините за отсутствие знаков пунктуации - мак не дружит с окошком форума для ответов

#11 stolpit

stolpit

Майже житель

• VIP
  • PipPipPip
  • 75 Повідомлень:
  • Житиму на:Madridska Str :) Berezivka

Опубліковано 05 2012 - 22:07

Всем привет.
Саша, у меня седьмая винда )))) Это уже третья попытка....Вкратце - поддерживаем, будем. ))))
_______
Серега

#12 Sagaidachniy

Sagaidachniy

Забудовник

• Пользователи
  • PipPip
  • 38 Повідомлень:
  • Житиму на:Берлинская

Опубліковано 06 2012 - 11:01

Добрый день, уважаемые инвесторы.
Хочу внести небольшую лепту в благое дело, чтоб в последствии ОП не угробил то, что будет сделано Вашими руками.
Возможно Вы и знаете об этом, но все же напишу.
В свое время планировалось бурение еще одной артезианской скважины напротив участков 346-349 (?) (в трехстах метрах от существующей скважины) и строительство нормальной (подземного типа) станции второго подъема с фильтрами и оборудованием обезжелезивания. Старая и новая скважины должны были быть объеденены в общую систему. Не стоит рассказывать об объемах земляных работ в Вашем парке при реализации данного проекта (гипотетически возможной в далеком будущем), и последствиях этих работ для "подросших" насаждений.
Вероятно все это нужно бы учесть при самостоятельном озеленении парка.
Да, сомневаюсь, что на данный момент существует проект водоотвода школьного комплекса. А с учетом требуемых уклонов, отводить стоки можно будет только в сторону парка с последующим поворотом и врезкой на Парижскую или Вильнюсскую (возможно будет необходима отдельная КНС). А это - тоже земляные работы в парке...
С уважением, Сагайдачный.

Це повідомлення редагувалось Sagaidachniy: 06 2012 - 15:54

#13 gog

gog

Майже житель

• VIP
  • PipPipPip
  • 137 Повідомлень:
  • Житиму на:Амстердамская, уч. 689

Опубліковано 06 2012 - 13:32

Именно так. Могут быть утвержденные планы проведения коммуникаций, дорог, и прочего через эти участки.

На самом деле все еще сложнее. Деревья нельзя высаживать где вам захочется даже на своем участке. Я пишу об этом потому что сам осенью сам столкнулся с реакцией властей. Выкопали на даче канавку чтобы посадить кусты вдоль ограждения. Уже через несколько дней пришло письмо из сельского совета где в этих действиях они увидели "ознаки порушення закону" и расписали ограничения по посадке кустов и последствия нарушений. При том что у меня нарушений не было.
Еще большие ограничения существуют по посадке деревьев (отступ от края участка, от газовых и других трубопроводов, линий электропередач и тому подобное). Я рекомендую ознакомиться с соответствующими законами.

В вашем случае это вообще чужая земля. Лично мне охрана "ОП" запрещает даже фотографировать все участки кроме моего, ссылаясь на то что это частная собственность и я НАРУШАЮ ЗАКОН.

#14 Ataman

Ataman

Майже житель

• VIP
  • PipPipPip
  • 62 Повідомлень:

Опубліковано 06 2012 - 15:30

Привет всем!
Буду учавствовать в любом варианте.

#15 Amber

Amber

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 237 Повідомлень:
  • Житиму на:вул. Мадридська

Опубліковано 06 2012 - 16:20

ОП ніби-то береться виділити в натурі ділянку під паркову зону, там де вона і була запланована. ОП береться зробити простенький дендроплан. ОП береться влаштувати щоденний полив дерев, якщо ми їх посадимо. Ми можемо, або привезти по 1-2-3-5 чи скільки саджанців, лопату, та посадити деревця біля кілків вбитих у "парковій зоні", або зкинутися на якусь кількість саджанців з питомника (одного віку/стану/породи) з гуртовою знижкою, та посадити їх власноруч

Доброго всім дня!
Олександре, розкажи, нам детальніше про перемовини з ОП з приводу плану парку. Як я зрозуміла з першого повідомлення, ОП дає нам чіткий план з розмітками для розсадки дерев? Тобто, якщо
плануються роботи на тій території, треба знати чітко, де можна саджати, а де ще буде все рівнятися з землею.
вважаю, ОП зацікавлений в парку, як в позитивному явищі. З ким велася така розмова? Як вони гарантують, що буде полив?

Взагалі, ми «ЗА» )))
Инна

#16 Sagaidachniy

Sagaidachniy

Забудовник

• Пользователи
  • PipPip
  • 38 Повідомлень:

Опубліковано 06 2012 - 16:54

Да, еще один немаловажный факт - в парковой зоне (примерно посередине между Парижской и Вильнюсской, по продольной оси "зеленки") весной и осенью наблюдается сезонный подъем верховодки до -150мм от поверхности земли. Думаю, нужно подбирать растения, которым излишняя ВЛАГА не повредит. В противном случае Вы увидите засохшие саженцы или изначально "заболевшие" деревья.

#17 Alexander454

Alexander454

Олімпієць

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 171 Повідомлень:

Опубліковано 12 2012 - 13:38

Доброго всім дня!
Олександре, розкажи, нам детальніше про перемовини з ОП з приводу плану парку. Як я зрозуміла з першого повідомлення, ОП дає нам чіткий план з розмітками для розсадки дерев? Тобто, якщо
плануються роботи на тій території, треба знати чітко, де можна саджати, а де ще буде все рівнятися з землею.
вважаю, ОП зацікавлений в парку, як в позитивному явищі. З ким велася така розмова? Як вони гарантують, що буде полив?

Взагалі, ми «ЗА» )))

Перемовини це 15 хвилин розмови на трьох: Розживін ВА, Ян (атаман) і я. Спитались чи пустять посадить, чи покажуть куди та чи будуть поливать. Каже так. Про гарантіі - які від оп можуть буть гарантіі.
Якщо ми зліпимо концепцію того що і як ми можемо зробити - треба буде ще раз зустрітись з ОП та домовитись остаточно про те хто і шо робить та коли.

Ян Петрович, давай піднімай тему про саджанці та де іх брать

#18 Ataman

Ataman

Майже житель

• VIP
  • PipPipPip
  • 62 Повідомлень:

Опубліковано 13 2012 - 10:41

Добрый день!
По поводу сажанцев предлагаю пригласить на встречу в ОП представителя фирмы производителя ( например Агрус или любого другого), получить коммерческое предложение и провести тендер. После чего выбрать фирму поставщика.

#19 Sagaidachniy

Sagaidachniy

Забудовник

• Пользователи
  • PipPip
  • 38 Повідомлень:

Опубліковано 13 2012 - 19:51

Перемовини це 15 хвилин розмови на трьох: Розживін ВА, Ян (атаман) і я. Спитались чи пустять посадить, чи покажуть куди та чи будуть поливать. Каже так. Про гарантіі - які від оп можуть буть гарантіі.
Якщо ми зліпимо концепцію того що і як ми можемо зробити - треба буде ще раз зустрітись з ОП та домовитись остаточно про те хто і шо робить та коли.

Ян Петрович, давай піднімай тему про саджанці та де іх брать

Нашли кого слушать и с кем говорить - Розживин - "Дитя Морполита"... Трепло, который поменял кучу ХОЗЯЕВ - даже тут слышен хруст его позвонков.

Це повідомлення редагувалось Sagaidachniy: 13 2012 - 19:55

#20 AGRUS

AGRUS

Шукач

• Пользователи
  • Pip
  • 5 Повідомлень:
  • Житиму на:Повсюду

Опубліковано 15 2012 - 19:31

Добрый день!
По поводу сажанцев предлагаю пригласить на встречу в ОП представителя фирмы производителя ( например Агрус или любого другого), получить коммерческое предложение и провести тендер. После чего выбрать фирму поставщика.

Добрый день!

Здравствуйте!

1. Без сомнений, тем, кто твердо принял решение оставаться жителем городка, придется своими силами делать многое из того, что было изначально обещано бывшими владельцами и не осуществлено до сих пор. Поэтому идея о создании парка собственными руками не просто замечательная и дальновидная, но еще и правильная. Время идет быстро.

2. Предлагаем помощь в вопросе, что лучше садить.

Можно встретиться в спокойной обстановке, посмотреть на проект, оценить, насколько он соответствует реальной картине, услышать ваши пожелания и аргументировано порекомендовать то, что будет им максимально соответствовать.

Сразу скажем, что в вашей ситуации нужно садить маленькие недорогие, но качественные растения. Парк - это дубы, липы, грабы, клены, березы, и т.п. Если двухметровое дерево, с нормальным корнем и кроной из нескольких веточек, окружностью ствола 3-5 см, может стоить (цены пока указываю ориентировочные), в районе трехсот гривен, то черенки этих деревьев (саженцы до полуметра) на порядок меньше. Декором увлекаться не советуем, пока нет гарантированного ухода и полной ясности.

Вопросы можно писать на е-мэйл kvd@agrus.ua, либо не теряя времени по телефону 050-414-69-78

Непонятна локализация, бюджет, необходимые количества (считайте расстояние 5-8 метров между большими деревьями), уход и ответственность. Для тендера необходимы количества. А большие количества - это, в первую очередь, проект. С привязками на местности. Глобальная концепция и идея, без которых можно сильно промахнуться. Текущий проект вызывает вопросы.

Из переписки ясно, что речь идет о локальном участке территории, причем небольшом, чтобы минимировать риски в случае непредвиденного развития ситуации. Если определены границы этого участка, есть привязки на местности, тогда вопрос с проектом снимается. Схема посадки - обычная шахматка в заданном домене.

Вопрос ухода и контроля, причем ненавязчивого и ненапрягающего, очень важен. В жару три-четыре дня без полива, и молодое растение быстро погибнет. Чтобы этого избежать, нужно выбрать удобное место для посадки. Например, можно начать обсаживать дорогу от въезда до начала городка. Со временем, получится замечательная тенистая аллея. Поливать ее просто, водовозка едет по асфальтированной дороге (тот же уаз охраны с баком воды в багажнике), трехметровым шлангом дотянется везде. Деревья под присмотром, каждый проезжая мимо к своему участку, в т.ч. мы, руля на объект к заказчику, может потратить минуту, и проверить, политы ли они, в каком состоянии, и своевременно отреагировать на проблему, не допустив летального исхода для растения, позвонив ответственному лицу.

Замечательно, что вы обратили внимание на высокий уровень грунтовых вод и возможные места строек. Грунтовые воды сильно влияют на подбор растений, а на стройках не выживает ничего. Таких нюансов не так много, но все они важны.

Пожалуйста, обратите внимание на то, что эта весна может быть короткой, и промежуток между тем, когда размерзнется почва и распусканием листьев может быть всего пару недель. Если сажать деревья с открытой корневой системой, то нужно вложиться в этот интервал.

В общем, если что, пожалуйста, обращайтесь, будем рады помочь.
С уважением, Константин Денисюк.

Це повідомлення редагувалось AGRUS: 16 2012 - 08:08

0 Користувачів читають цю тему

0 користувачів, 0 гостей, 0 анонімних користувачів